à propos de présence pasteur

Présence Pasteur

entree-pasteur-recadree

« Le souci principal de Présence Pasteur, lieu animé par la compagnie du Théâtre de l’Espoir de Dijon, demeure celui de faire vivre un espace d’expressions multiples, de confrontations, de rencontres et d’échanges artistiques de qualité avec une préférence pour un théâtre de textes d’auteurs classiques et contemporains.

Parallèlement aux spectacles, un cycle de lectures est mis en place dans le cadre de l’opération « Voyages d’auteurs à Présence Pasteur ».

Au milieu du bruit et du vacarme de notre époque, nous essayons de préserver un espace au calme et à l’ombre des arbres, dans le respect de l’environnement. Présence Pasteur accueille les spectateurs dans une cour aménagée et conviviale.

Présence Pasteur : Un espace culturel riche de sa diversité ! »

 

 

Directeur : Pierre Lambert. Administrateur : Anne de Bréchard
Tel : 03 80 66 42 98 mail : theatredelespoir@free.frhttp://www.theatre-espoir.fr

RENSEIGNEMENTS / RESERVATIONS : 04 32 74 18 54

Présence Pasteur est le numéro 104 sur le plan d’AF&C.

 

PROGRAMMATION 2016 

 

SALLE PASTEUR

 

10h45: La Mante / Les Piqueurs de glingues

12h30: Mirong / Cie See Sun

14h00: Fukushima, terre des cerisiers / Cie des Mers du Nord

16h00: Une Vitalité désespérée / Scènesetcités

18h00: Les Fusils de la mère Carrar / Théâtre de l’Ordinaire

20H00: Les Fouteurs de Joie / Les Fouteurs de Joie

21h45: La Plaine était bleue / Cie Anyone else but you

 

SALLE MARIE GÉRARD

10h45 : Dis moi / Cie Fiat Lux

12h10 : l’Homme qui Rit / Cie Chaos Vaincu

14h00 : Le rapport dont vous êtes l’objet / Cie Libre d’Esprit

16h00 : Cœur Cousu / Cie de Fil et d’Os

17h40 : Ca va maman ? / Théâtre du Passeur

19h00 : Resistances 7. / Cie François Godard

20h55 : Ecran Total / Cie Point de Rupture

22h10 : Heureux comme les Cerfs Volants / LQCG

 

 

SALLE L’ANNEXE

10h00: Lectures-rencontres / EAT voyages des mots

12h20 : La parure / Cie Ghislain Roussel/Karine Hernandez

14h30 : Un matin / Cie Fiat Lux

16h00 : L’enfant de la montagne noire / H3P

17h30: Histoire de places/Cie Un Mot… une Voix

19h15: J’ai perdu bêtement Mariette à cause d’un sanglier qui aimait Chopin / Divact

20h50: Motszic / Cie Archimusic

 

 

SALLES DE CLASSE

Salle 1

14h15 et 17h00 : 20000 lieues sous les mers / Cie La Grande Poche – association CAFE ou T

Salle 2

12h15 : Pour un oui ou pour un non / Théâtre Appart’

Salle 3

11h et 16h : O de mers/Cie l’Arc Electrique

Salle 4

18h00 : La Boite à Musique / Cie Ofam

Salle 1er étage

13h30: Love, love, love / cie BVZK

15h20 : La Promesse de l’Aube / Cie des Ils et des Elles

Cour

10h-12h et 17h-19h : Le Cabinet poétique / Cie Abernuncio

 




Comments are closed.

Accès Abonnés


 

MOBILETAG

à propos de présence pasteur
bordcadreakiprod